2010/09/08發表
中午在花蓮市區吃完飯之後,我們走台11線往台東方向,沿路就這樣玩回家
沿路的景點還蠻多的,但我們只選了幾個停留而已
回程的第一站【石梯坪遊憩區】
石梯坪位在石門附近,是一處潛水及磯釣的絕佳場所。花東海岸公路至此偏離海邊,中間被梯田阻隔,形成不一樣的田園景致。此處正當花蓮縣豐濱鄉石梯灣的南側尾端,光緒年間,統領吳光亮率兵開路時,在東海岸一帶,看見沿岸的岩盤突伸入海,長短不一,像一排排的階梯一般,乃稱此地為石梯,遂有此名。
大自然的美景
石梯坪為一處亙達一公里的奇岩怪石,壯闊的景象足以媲美北海岸的野柳。這一地區有兩層以上的海蝕平台,隆起的珊瑚礁觸目皆是。特殊的壺穴突出於地面,狀似桶形浴盆,造形獨具趣味。岩石上則遍生各種海洋植物,林投樹、仙人掌、馬鞍藤等,景觀十分豐富
太陽好大呀~!眼睛都快睜不開來了
第二站【北回歸線】位於花蓮縣瑞穗鄉舞鶴村
北緯23度27分4秒51的北回歸線經過台灣的嘉義、高雄、南投、澎湖、花蓮,一九三三年(日昭和八年)日本人在瑞穗火車站西側建造全省第二座北回歸線標(第一座是嘉義水上鄉的北歸線標)。這座北回歸線標是當時遊客前來遊玩的重要據點,1981(民國70年)因東線鐵路拓寬而拆遷至舞鶴台地,重新建造,新的北回歸線標造型優美,加上台地的景色更美,所以這裡已經是遊客來瑞穗必到之處,尤其是日本遊客最愛到這,聽說遊客們最愛在北回歸線走向的指標下,感受跨越兩個不同的季風氣候的樂趣呢!
地理小常識
北回歸線以南為熱帶季風氣候,以北副熱帶季風氣候,24節氣中的「夏至」是一年裡白天日照最長的日子,也是太陽走到北回歸線的日子,從那天起太陽不再往北走,而是慢慢的往南,到冬至那天,回到南回歸線,夏至日的中午太陽直射在北回歸線上,這時可以看到「立竿不見影」的天文奇景,每年的6月22日夏至日 歡迎大家一起來立竿不見影
經過這裡一定要下車看看,讓孩子們親身體驗書本中的常識
第三站【八仙洞】位於台東縣的長濱鄉
八仙洞的地形乃因地殼上升過程中受海水侵蝕,由上而下依序所形成的一群大小不一的洞穴,雖名為八仙洞,但大大小小的洞穴加起來卻有16個之多,因曾出土大量的史前遺物,而被列為台灣的一級古蹟
在這裡遇到一群日本觀光團
天氣實在太熱了,而且要看完全部的洞,需要爬很高的階梯,像爬山一樣
我實在是心有餘而力不足啊
所以在看完兩個洞之後,就跟老公說""走了啦""
要去停車場取車的時候,那停車場收費小姐還很納悶的,一臉狐疑的樣子
奇怪....我們不是才繳50塊,車子剛停而已嗎?怎麼這麼快就要走了
哈哈..我老公跟她說:沒錯..我們真的要走了,因為我老婆說太累了、不想爬
第四站【水往上流】
水往上流位於台東縣東河鄉都蘭村,在11號省道往台東152K處,右轉約50公尺處路旁,有一條農業灌溉溝渠,順著水溝,蜿蜒向上流去,這就是「水往上流」奇觀
【正解】這是因為旁邊的景物傾斜度大於路面
而造成彷彿流水由低處往高處流的視覺之錯覺
在這裡又遇到一群大陸團
孩子們撿拾地上的樹葉,將它放入水溝中,樹葉就這樣順著往高處流去
也算是上了一堂很有趣的地理課
不想在天色昏暗的時候開山路,所以我們在太陽下山之前,趕著要離開台東
在太麻里加油站加滿油之後,準備出發回高雄囉~!!
這裡的加油站很有原住民的特色
前方這段路,就是準備要進入山路,往高雄方向出發囉
其實台11線連接台9線沿途的風景很多
像知名的三仙台、小野柳...等等,我們就有經過但是沒下去
雖然是匆匆忙忙的花東二日遊,不過我覺得這趟旅程收穫蠻多的
一家人愉快的出遊,欣賞大自然的美景,是我們居住在都市地區所不能感受到的
偶爾安排個渡假行程,充完電後回到工作崗位上,這感覺很棒~!!
找個時間再"來去台東"吃吃"脫線牧場"的土雞、喝喝新鮮的""初鹿鮮奶""啦
{幸福的旅程~下次再見囉}
留言列表